Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Три российских производителя получили право на экспорт свинины в Китай

Китайская таможня зарегистрировала три российских предприятия по производству свинины, разрешив экспорт свиноводческой продукции из России с 28 февраля 2024 года. К поставкам будут допущены товары, выработанные после даты регистрации, сообщает Россельхознадзор.

Три российских производителя получили право на экспорт свинины в Китай
Фото: canva.com

Как сообщили «Ветеринарии и жизни» в пресс-службе ведомства, право поставок на экспорт свинины в Китай получили ЗАО «СК Короча» (АПХ Мираторг), ОАО Великолукский мясокомбинат и ООО «Тамбовский Бекон» (Русагро).

Напомним, Россельхознадзор более 7 лет прорабатывал с китайской стороной возможность поставок российской свинины на рынок Китая. Многоступенчатая процедура включала переговорный процесс, организацию визитов представителей Китая в Россию для ознакомления с инструментами государственного надзора за безопасностью свиноводческой продукции, а также подготовку обширных материалов по всем запросам Главного таможенного управления (ГТУ) КНР.

В сентябре 2023 года Китай снял эпизоотические ограничения по африканской чуме свиней (АЧС), которые действовали в отношении России с 2008 года.

В декабре в РФ прибыли инспекторы ГТУ КНР. Они ознакомились с системой ветеринарного надзора, посетили фермы по выращиванию свиней и проинспектировали площадки российских производителей свинины.

Ключевой документ – протокол об инспекционных, карантинных и ветеринарно-санитарных требованиях к свинине, которая будет поставляться из России в Китай, – подписали 19 декабря в Пекине руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт и руководитель ГТУ КНР Юй Цзяньхуа. В конце декабря Россельхознадзор согласовал ветеринарный сертификат на экспорт свинины в Китай.

Российские свиноводы рассчитывают завозить в Китай 150–200 тыс. тонн свинины за год. Это программа-минимум на ближайшие 1–2 года, ранее сообщал «Ветеринарии и жизни» гендиректор Национального Союза свиноводов Юрий Ковалев.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 28 февраля 2024, 10:28
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число