По данным ведомства, в мае в системе «Веста» было зарегистрировано 9,1 млн исследований против 11,8 млн месяцем ранее. Несмотря на снижение по сравнению с апрелем, показатель оказался выше уровня мая 2025 года.
Более устойчивой выглядит динамика по пробам. В мае в «Весте» зарегистрировали 209,9 тыс. проб против 210,7 тыс. за аналогичный период прошлого года, что свидетельствует о сохранении показателя практически на прежнем уровне.
В то же время показатели использования системы существенно различаются между субъектами РФ.
Наиболее активно сведения о пробах в систему «Веста» в мае вносили лаборатории Новосибирской области, где было зарегистрировано 12,1 тыс. проб, Ростовской области (11,7 тыс.), Краснодарского края (8,1 тыс.), Алтайского края (8 тыс.) и Ставропольского края (7,6 тыс.).
Наименьшие показатели по количеству оформленных проб в мае зафиксированы в шести регионах, отметили в Россельхознадзоре. Менее 100 проб было зарегистрировано в Республике Ингушетия, Магаданской области, Ненецком, Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах, а также Еврейской автономной области.
По количеству внесенных исследований лидерами в мае стали лаборатории Ставропольского края, где в системе «Веста» зарегистрировали 529,8 тыс. исследований, Брянской области (482,2 тыс.) и Республики Башкортостан (428,5 тыс.)
Менее 1 тыс. исследований за месяц было внесено в систему «Веста» в трех регионах: Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, а также Магаданской области. В апреле таких субъектов было два.
Если сравнивать майские показатели с апрельскими, то единственным регионом, где объем внесенных в систему исследований вырос более чем в два раза, стал Чукотский автономный округ. Одновременно снижение этого показателя зафиксировано в 70 субъектах РФ.
Отдельно Россельхознадзор оценил ситуацию с подтверждением компетентности государственных ветеринарных лабораторий. По состоянию на конец мая в шести регионах страны — Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Еврейской автономной области, Магаданской области, Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах — не было ни одной госветлаборатории, имеющей аккредитацию в национальной системе.





