Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Эксперты Роскачества нашли в кефире фитостерины и кишечную палочку

Роскачество в 2023 году провело веерное исследование кефира 3,2-процентной жирности. Всего эксперты организации исследовали кефир 26 торговых марок, в одной пробе выявили фитостерины, что говорит о фальсификации продукции, еще в двух пробах обнаружена кишечная палочка.

Эксперты Роскачества нашли в кефире фитостерины и кишечную палочку
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Из исследованных 26 торговых марок кефира в продукции одной марки – «Княгинино» (АО «Княгининское молоко», Нижегородская область) – обнаружили фитостерины, то есть при производстве были использованы растительные жиры», – говорится в сообщении Роскачества.

Эксперты отметили, что данный единичный факт может развеять «миф о массовой фальсификации кефира».

Кишечную палочку специалисты обнаружили в двух образцах. «В кефире «Асеньевская ферма» и «М-Свежесть» выявили бактерии группы кишечной палочки, которые могли попасть в напиток в результате нарушения санитарных норм на производстве, технологии изготовления или условий транспортировки, хранения и реализации продукта», – рассказали в Роскачестве.

В организации добавили, что производители продукции торговых марок «Асеньевская ферма» и «Княгинино» оперативно отреагировали на информацию о выявленных нарушениях, провели внутреннюю проверку и предоставили план корректирующих мероприятий с подтверждающими документами.

Среди других нарушений в Роскачестве назвали недостаточное количество дрожжей и молочнокислых бактерий.

При этом кефир пяти торговых марок соответствует как обязательным требованиям законодательства, так и опережающим требованиям Роскачества. «Это «ВкусВилл», «Городецкий», «Особая коллекция», «Станция молочная», Globus Vita», – сообщили в организации.

Антибиотиков, патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонеллы и золотистого стафилококка, обнаружено не было.

Читайте нас в Telegram

Потребитель, 20 апреля 2023, 12:27
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли выписывать рецепты на ветпрепараты против паразитов для кошек и собак
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей