Документ определяет дальнейшие действия FDA и содержит предложения, которые должны повысить доступность безопасных и эффективных ветеринарных препаратов для животных, недостаточно обеспеченных лекарственными средствами. Речь идет как о малочисленных видах животных — овцах, козах, рыбе, экзотических животных и других, — так и об основных видах (крупный рогатый скот, собаки, кошки и куры), если они страдают редкими заболеваниями, для лечения которых сегодня существует мало или вовсе нет препаратов.
Программа MUMS действует с 2004 года. За это время FDA полностью одобрило 30 препаратов, семь получили условное одобрение (три из них впоследствии — полное), еще 18 препаратов были включены в специальный перечень для применения у малочисленных видов животных.
Несмотря на достигнутые результаты, проблема дефицита ветеринарных препаратов для этих категорий животных сохраняется. Из-за этого ветеринарным врачам нередко приходится применять лекарственные средства вне зарегистрированных показаний, а для некоторых заболеваний лечение отсутствует вовсе. По оценке FDA, это может негативно сказаться на здоровье и благополучии животных, продовольственной безопасности, эффективности сельскохозяйственного производства и конкурентоспособности США на мировых рынках.
План рассчитан на 2026–2028 годы и предусматривает четыре основных направления работы:
- совершенствование действующих регуляторных механизмов программы MUMS;
- поиск новых путей вывода препаратов на рынок;
- разработку дополнительных стимулов для производителей;
- развитие партнерства с профессиональным сообществом.
В FDA отмечают, что для устранения существующих пробелов потребуется долгосрочная работа и тесное сотрудничество с профессиональным сообществом. Кроме того, регулятор не исключает, что для реализации программы могут потребоваться дополнительные законодательные полномочия со стороны Конгресса США.





