Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Контрафактные или просроченные корма для собак и кошек будут автоматически блокироваться на кассе при продаже

Минпромторг предложил расширить список товаров, при продаже которых на кассе должны автоматически проверяться легальность оборота и сроки годности продукции. В этот перечень собираются добавить восемь новых категорий, в том числе ветеринарные препараты, корма для домашних животных и икру.

Контрафактные или просроченные корма для собак и кошек будут автоматически блокироваться на кассе при продаже
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Проект соответствующего постановления правительства, разработанного в министерстве, разместили на портале regulation.gov.ru.

В 2023 году правительство ввело разрешительный режим продажи ряда товаров, например табачной и молочной продукции, а также питьевой воды в бутылках. Такой режим работает на кассах при продаже маркированного товара. Кассир считывает код маркировки, и он автоматически проверяется в системе «Честный знак». Если код пройдет проверку — товар можно продавать, если не пройдет — нельзя.

Однако не все товары, которые требуют подобной проверки, попадают под действие этого постановления, хотя в случае нелегального оборота или истечения сроков годности могут нанести вред здоровью потребителей, отмечают авторы инициативы в пояснительной записке к проекту.

В Минпромторге предлагают распространить разрешительный режим еще на восемь категорий маркируемых «Честным знаком» товаров. В числе таких товаров — ветпрепараты, корма для животных в упаковке, красная и черная икра, консервы, а также безалкогольное пиво, пищевые растительные масла, технические средства реабилитации и велосипеды.

Разрешительный режим вводится:

  • с сентября 2025 — на ветпрепараты и велосипеды;
  • с октября 2025 года — на красную и черную икру, технические средства для реабилитации, безалкогольное пиво;
  • марта 2026 года — на корма для животных;
  • с мая 2026 года — на растительные масла;
  • с апреля 2027 года — на консервы.

Читайте нас в Telegram

Законодательство, 25 июля 2024, 16:58
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число