+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Китайские ученые доказали на крысах возможность мужской беременности

Ученые Военно-морского медицинского университета Шанхая (Китай) провели эксперимент, в ходе которого доказали на лабораторных крысах, что мужская беременность возможна.

Китайские ученые доказали на крысах возможность мужской беременности
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Мы построили крысиную модель беременности в мужском парабионте (экспериментальная форма «сиамских» (срощенных) близнецов — «ВиЖ»), используя четырехэтапную стратегию», — отмечается в описании исследования, опубликованном на научном портале BioRxiv.

Авторы исследования поясняют: сначала была получена пара гетеросексуальных парабиотиков путем хирургического соединения кастрированного самца крысы и самки крысы, а через 8 недель была проведена трансплантация матки мужскому парабионту.

В финале эксперимента самцам делали кесарево сечение. Из 163 парабиотических пар удалось родить шести самцам. Сообщается, что все 10 появившихся на свет детенышей здоровы и по весу не отличались от рожденных у самок.


       www.biorxiv.org

Таким образом, показатель успеха составил 3,68%. Причем детеныши были рождены от мужского парабионта только под воздействием крови беременной.

«Результаты показывают возможность развития эмбрионов крыс у парабионтов-самцов, что может иметь огромное влияние на репродуктивную биологию», – заключили ученые.

При этом отмечается, что остается неясным, имеют ли возможность самцы млекопитающих зачать, а затем сохранить беременность.

Читайте нас в Telegram

Мнения, 25 июня 2021, 11:47
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Из-под обстрелов на пьедестал: кошка Вижа покорила жюри и стала лауреатом «Лохматого Оскара»

Самое читаемое

Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Удмуртского фермера оштрафовали за регулярные продажи неучтенных телят
Номер 03 (106) март 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»