Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Законопроект о дополнительных требованиях к содержанию домашних питомцев приняли в I чтении

Законопроект о передаче права региональным властям вводить дополнительные требования к содержанию домашних питомцев депутаты Госдумы приняли в I чтении на пленарном заседании в пятницу, 17 декабря.

Законопроект о дополнительных требованиях к содержанию домашних питомцев приняли в I чтении
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Изменения предлагается внести в действующий закон б ответственном обращении с животными.

Как пояснила один из авторов этого законопроекта сенатор Елена Зленко, в действующем законе прописаны лишь общие правила содержания и выгула питомцев. «Дополнительные требования к содержанию питомцев должны быть направлены на обеспечение безопасности граждан и животных, сохранности имущества, обеспечение надлежащего ухода за домашними животными и недопущение жестокого обращения с ними, соблюдение требований санитарных и эпидемиологических правил и норм. А также, что очень важно для нашей большой страны, учитывать климатические условия,  исторические и культурные традиции коренного населения», — отметила она.

Депутат Госдумы Владимир Бурматов отметил, что ко второму чтению необходимо четко определить перечень вопросов в части содержания питомцев, дополнительные правила, в отношении которых смогут устанавливать местные власти. Например, это самовыгул собак. Также по его мнению к полномочиям регионов можно отнести обязательную стерилизацию животных, как безнадзорных, так и домашних.

Читайте нас в Telegram

Законодательство, 17 декабря 2021, 20:01
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей