Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Россельхознадзор может запретить поставки молочной продукции из Армении

Россельхознадзор не исключает введения ограничений на поставки молочной продукции со всех молокоперерабатывающих предприятий Армении. По информации ведомства, армянские производители используют в производстве сырье с иранских предприятий, не имеющих права поставок в Россию.

Россельхознадзор может запретить поставки молочной продукции из Армении
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Как сообщила пресс-служба ведомства, Россельхознадзор предложил Инспекционному органу по безопасности пищевых продуктов Республики Армении до 31 марта обсудить вопрос дальнейших поставок молочной продукции армянских предприятий.

«По итогам консультаций будет рассмотрен вопрос о введении ограничений на поставки молочной продукции со всех молокоперерабатывающих предприятий Республики Армении», – говорится в сообщении ведомства.

Представители службы пояснили, что в текущем году увеличился объем поставок на российский рынок молочной продукции из Армении. Россельхознадзор выяснил причины такого роста.

По предварительной информации ведомства, полученной от армянской стороны, молокоперерабатывающие предприятия Армении используют сырье, произведенное предприятиями Ирана, в отношении которых введены ограничения.

«В ходе инспекции, проведенной специалистами Россельхознадзора в период с 20 по 24 марта 2023 года, данный факт подтвердился. В производственном процессе армянскими производителями допускается применение сырья с иранских предприятий, не имеющих права поставок в Россию», – пояснили специалисты российского ведомства. 

По мнению представителей надзорной службы, данный факт говорит об отсутствии должного контроля со стороны госветслужбы Армении за деятельностью молокоперерабатывающих предприятий страны. «В связи с этим возникают риски ввоза в Россию некачественной и небезопасной продукции», – предупредили в Россельхознадзоре.

По этой причине Россельхознадзор обратился в ветеринарную службу Армении с просьбой приостановить сертификацию молочной продукции в Россию с двух проинспектированных предприятий. 

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 29 марта 2023, 9:31
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число