Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Специалисты Саратовской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» выявили несоответствия по показателям качества в сливочном масле и мясокостной муке

В химико-токсикологический отдел Саратовской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» за прошлую неделю поступило 155 проб различных материалов. По полученным образцам специалисты провели 921 исследование.

В рамках исполнения плана государственного задания по лабораторным исследованиям на показатели безопасности и качества сырья и продукции животного происхождения доставлено 11 проб пищевой продукции. По поступившим образцам проведено 28 исследований на остаточное количество антибактериальных препаратов, антигельминтиков, пестицидов, консервантов и запрещенных пищевых добавок.

По результатам анализов в пробе сухого яичного желтка обнаружен энрофлоксацин.

За неделю в отдел поступило 144 пробы кормов, зерна и пищевых продуктов для проведения исследований с целью сертификации/декларирования. По ним выполнено 893 исследования на соответствие требованиям нормативных документов, действующих на территории РФ.

Выявлено несоответствие четырёх проб воды по органолептическим показателям, трёх проб масла сливочного по массовой доле влаги и одной пробы муки мясокостной по массовой доле жира.

Сведения о выявлении пищевой и кормовой продукции, не отвечающей требованиям качества и безопасности, специалисты внесли в информационную систему регистрации результатов лабораторных исследований «Веста» и довели до заказчиков испытаний.

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 27 марта 2023, 10:51
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли выписывать рецепты на ветпрепараты против паразитов для кошек и собак
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей