Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Минсельхоз изменил перечень заразных болезней животных для регионализации

Минсельхоз внес изменения в перечень заразных болезней животных, по которым проводится регионализация территории России (приказ № 735).

Минсельхоз изменил перечень заразных болезней животных для регионализации
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Регионализация – это определение статуса территории страны или ее части по заразной болезни животных.

В перечень таких заразных болезней, по которым проводится регионализация, новым документом включены, в частности, вирусная геморрагическая болезнь кроликов, контагиозный пустулезный дерматит (эктима), пуллороз (тиф) птиц, чума верблюдов, цистицеркоз свиней.

При этом из перечня исключили артериит лошадей, гидроперикардит.

Также новый документ приводит в соответствие наименования нозологических единиц с законодательством Евразийского экономического союза. Например, пункт 14 перечня теперь пишется «блютанг», а не «блутанг», как в редакции от 2016 года.

Также скорректированы названия других болезней. Например, пункт 106 требуется изложить «пастереллез разных видов», тогда как в старом документе было указано просто «пастереллез».

Стоит отметить, что пастереллезу подвержены крупный рогатый скот, свиньи, дикие и домашние птицы. Это одна из самых широко распространенных инфекций, к которой восприимчивы большинство видов животных.

Ранее сообщалось, что Минсельхоз расширил перечень заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по которым может устанавливаться карантин.

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы читать новости сразу, как только они появляются на сайте.

Читайте нас в Telegram

События, 3 февраля 2021, 13:50
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей