Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

В России ужесточили наказание за охоту на краснокнижных животных

Наказывать за незаконную добычу животных, занесенных в Красную книгу, в России будут строже.

В России ужесточили наказание за охоту на краснокнижных животных
zoosnow/pixabay.com

Юлия Макеева

С 27 октября вступили в силу поправки в статью 258.1 УК РФ «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации».

Охота на редких животных теперь квалифицируется как преступление средней тяжести.

Наказание за незаконные добычу, содержание, приобретение, хранение или перевозку особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу России, увеличено с 3 до 4 лет лишения свободы.

Если злоумышленник для охоты на редких животных использовал свое служебное положение, ему будет грозить от 3 до 7 лет заключения.

В случае, когда краснокнижное животное пытались продать через Интернет или с использованием СМИ, наказание может составить до 6 лет лишения свободы.

Если браконьеры действуют в составе организованной группы, наказание для них будет жестче – от 5 до 8 лет заключения.

 

 

 

Читайте нас в Telegram

Мнения, 28 октября 2019, 16:18
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число