Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Жителей Подмосковья предупредили об агрессии лосей и кабанов в лесах

Министерство экологии и природопользования Московской области просит жителей региона быть осторожнее в лесах из-за сезонной агрессии лосей и кабанов. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Жителей Подмосковья предупредили об агрессии лосей и кабанов в лесах
Ruslan Kalnitsky Shutterstock

«Октябрь – важное время для лесных обитателей. Кабаны активно нагуливают жир к зиме, в ноябре у них начнется период спаривания, или, как говорят охотники, гон, – рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – А вот у лосей гон завершается, но они по-прежнему могут быть агрессивными».

И тех, и других часто беспокоят собиратели грибов и ягод: вторгаясь в излюбленные места гона, они могут согнать кабанов с лежек, добавил глава Минэкологии Подмосковья.

Поэтому, по словам Тихона Фирсова, в октябре – ноябре посетителям лесов стоит проявлять особую осторожность.

Встреча с лосем или кабаном в лесу несет опасность, поскольку оба этих животных в состоянии агрессии способны нанести тяжелые травмы, предупреждают охотоведы. Чтобы избежать неприятных последствий, при встрече с животным в лесу они советуют громко кричать: это должно его напугать.

В любом случае, нужно быстро, но не бегом и не поворачиваясь к зверю спиной, покинуть место встречи.  Если этого не сделать, животное может воспринять это как вторжение на его территорию и отреагировать негативно, сообщается на сайте областного Минэкологии.

Читайте нас в Telegram

Охота и рыбалка, 10 октября 2022, 14:20
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число