Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Ветврачи назвали уличных кошек главными разносчиками токсоплазмоза

Бродячие и домашние, но гуляющие на улице кошки – главные разносчики токсоплазмоза, считают ветврачи из Университета Британской Колумбии в Канаде. Рост численности кошек, а также смена климата на более теплый могут привести к увеличению случаев заражения, опасаются ученые.

Ветврачи назвали уличных кошек главными разносчиками токсоплазмоза
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Подробнее об этом они рассказывают в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Science.

Toxoplasma gondii – проникающий в мозг паразит, инфицирующий многих теплокровных животных. Кошки обычно заражаются через поедание инфицированных мышей или сырого мяса. Это делает особенно уязвимыми к заражению бездомных кошек и домашних, гуляющих на улице.

Зараженная кошка всего за две недели может распространить вместе со своими фекалиями полмиллиарда яиц паразита. По всему миру встречаются миллиарды бродячих кошек, многие из которых могут оказаться носителями и активными распространителями токсоплазмы. Это опасно и для домашних кошек, которые гуляют на улице.

По научным данным, токсоплазмой заражены около 30% людей в мире. Раньше считалось, что она опасна лишь для беременных: токсоплазмоз в острой форме может спровоцировать выкидыш. Однако новые исследования показывают, что токсоплазма играет роль в развитии шизофрении, депрессии и других психических и неврологических расстройств.

Авторы работы проанализировали более 45 тыс. случаев токсоплазмоза у диких млекопитающих, описанных в 200 исследованиях. Как оказалось, кошки с большей вероятностью передавали токсоплазму диким животным там, где плотность населения была выше, например в крупных городах. Также токсоплазмоз активнее распространялся в регионах с более теплым климатом и там, где было много животных с водной средой обитания.

Увеличение плотности населения способствует и увеличению популяции кошек – и домашних, и, увы, бродячих, поясняют исследователи. Другие животные, очевидно, тоже вносят определенный вклад в распространение токсоплазмоза, но кошки – основной переносчик паразита.

Исследователи также опасаются, что изменение климата подстегнет распространение токсоплазмоза – по мере повышения температуры в регионах и увеличения количества дождей животные станут более уязвимыми.

Читайте нас в Telegram

Наука, 12 декабря 2021, 9:52
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли выписывать рецепты на ветпрепараты против паразитов для кошек и собак
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей