Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Великобритания планирует экспортировать вакцинированный против туберкулеза скот

Правительство Великобритании обсуждает вопрос о разрешении экспорта крупного рогатого скота (КРС), вакцинированного против туберкулеза вакциной БЦЖ (CattleBCG). Об этом сообщает животноводческий портал thecattlesite.com со ссылкой на данные британской отраслевой организации Ruminant Health & Welfare.

Великобритания планирует экспортировать вакцинированный против туберкулеза скот
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

В 2025 году в Великобритании планируют запустить программу по вакцинации поголовья КРС от туберкулеза с использованием вакцины CattleBCG. Программа также предполагает применение кожного теста на туберкулез DIVA, который позволит отличить вакцинированных животных от инфицированных.

Как сообщает издание, в ходе обсуждения также будут пересмотрены и обновлены стандарты Всемирной организации здравоохранения животных (ВОЗЖ), касающиеся экспорта живых вакцинированных животных и их генетического материала. Отмечается, что для экспорта свежего мяса или мясных продуктов дополнительный контроль не потребуется.

По заявлению правительства, применение БЦЖ-вакцины начнется только после того, как будут приняты все необходимые меры, обеспечивающие успех программы вакцинации. 

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 21 сентября 2023, 7:59
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число