Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Уголовное дело завели в Якутии по факту незаконной охоты на северного оленя

Следственный комитет Якутии возбудил уголовное дело за незаконную добычу 12 туш дикого северного оленя в регионе. В причастности к этому правонарушению подозреваются представители силовых структур.

Уголовное дело завели в Якутии по факту незаконной охоты на северного оленя
Фото: Дмитрий Циркунов / «ВиЖ»

Как сообщает Следственный комитет по региону, дело расследуется по статье 258 УК РФ – незаконная охота с применением механических средств. Расследование взяла на контроль региональная прокуратура. Ведомство отмечает, что туши оленей были найдены на особо охраняемой природной территории республиканского резервата «Сюгджэр», где действует режим абсолютного покоя. В ходе расследования этого дела была найдена также охотничья база.

В региональном Минприроды уточнили, что уголовное дело было возбуждено на основании материалов, полученных в ходе рейда. Его провели с 30 октября по 9 ноября госинспекторы Нюрбинского комитета госэконадзора и спецотряда «Запад» Дирекции биоресурсов, особо охраняемых природных территорий и природных парков. Рейд был проведен во время длинных выходных. Этот период совпал с миграцией оленей. Инспекторы хотели проверить, не участились ли случаи нелегальной добычи этих диких животных.

«В ходе рейда проверены более 50 охотников, составлено 22 административных протокола, изъято 16 орудий охоты, а также незаконно добытые продукции охоты: 14 туш дикого северного оленя, туша глухаря и соболя», – говорится в сообщении ведомства. Причем 13 особей дикого оленя и одна особь соболя были добыты группой лиц из пяти человек на территории ресурсного резервата «Сюгджэр», отмечается в сообщении пресс-службы регионального Минприроды.

«При проверке документов выяснилось, что среди данных лиц имеются сотрудники федеральных правоохранительных органов», – уточнили в ведомстве. Материалы проверки министерство направило в полицию и Следственный комитет.

Читайте нас в Telegram

Охота и рыбалка, 15 ноября 2021, 17:57
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей