NVC 2026 (декстоп)
NVC 2026 (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Дрейфовавшие на льдине рыбаки не хотели спасаться без улова

На оторвавшейся льдине в Охотском море оказалось 139 человек. Рыбаков эвакуировали с моря и воздуха. Но некоторые из них отказывались уходить без своего улова.

Дрейфовавшие на льдине рыбаки не хотели спасаться без улова
Фото: michaldziki / GettyImages

«Вот ребята отказываются лететь. Улов дороже», — говорит человек на видео, опубликованном в телеграм-канале МЧС России. Так, один из рыбаков заявил, что улетит со следующим вертолетом и только вместе с уловом.

«Некоторые любители экстрима ни под каким предлогом не собираются уходить без улова», — прокомментировали в МЧС России.

ЧП произошло в районе села Мальки. От берега и до устья реки Долинка образовалась десятиметровая трещина. На отколовшейся льдине рыбаков унесло в море. В их спасении задействовали вертолет Ми-8 и судно на воздушной подушке «Хивус».

Тем временем в региональном управлении ведомства напомнили о правилах поведения на льду во время зимней рыбалки.

Местным жителям посоветовали всегда брать с собой пешню или палку. Передвигаясь по льду, постукивать ею перед собой. Так можно заранее обнаружить слабый лед.

«Полынью или тонкий лед не всегда можно увидеть, особенно под снегом. Ни в коем случае не проверяйте прочность льда ударом ноги», — отметили в ведомстве.

В МЧС посоветовали тепло одеться, взять запас еды и теплое питье, зарядить телефон. Перед выходом на рыбалку стоит сообщить родным свой маршрут. На лед не выходить одному.

«Нельзя бурить много лунок на ограниченном пространстве. Это может сделать его очень слабым. Также нельзя бурить лунки на темном или водянистом льду», — подчеркнули спасатели.

Читайте нас в Макс и ВК

Охота и рыбалка, 12 февраля 2025, 11:32
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Из-под обстрелов на пьедестал: кошка Вижа покорила жюри и стала лауреатом «Лохматого Оскара»

Самое читаемое

Как выбрать охлаждающий коврик для собаки: какой лучше — гелевый или тканевый?
Первый ветеринарный логистический хаб запустили в России
120 г мяса — что еще? Разбираем пример сбалансированного рациона для кошки
Номер 07–08 (110–111) июль–август 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»