+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Турция сообщила в ВОЗЖ о вспышке ящура в стране

Власти Турции проинформировали Всемирную организацию здравоохранения животных (ВОЗЖ) о регистрации на территории страны вспышки ящура. Об этом говорится в документах информационно-аналитического центра Россельхознадзора.

Турция сообщила в ВОЗЖ о вспышке ящура в стране
Фото: Istock.com

Заболевание выявили 3 марта на одной из ферм по выращиванию крупного рогатого скота. Зоотехник фермы заметил симптомы ящура у только что прибывших из другого региона животных. Животных осмотрел государственный ветврач. Он зафиксировал поражения ротовой полости у четверых особей.

Всего на ферме находилось свыше 1,8 тыс. голов восприимчивого скота.

На ферме ввели карантин и провели дезинфекцию. Всех восприимчивых животных вакцинируют в радиусе трех километров. Лабораторное исследование показало, что животные были заражены вирусом серотипа SAT2. До этого данный серотип ящура не регистрировали в стране.

Ранее турецкие СМИ сообщили о закрытии на карантин восьми предприятий из-за вспышки ящура. Кроме того, была запрещена торговля скотом на провинциальных и региональных рынках, а также приостановлены междугородние перевозки животных.

Проверки на фермах начали проводить после выявления вспышки ящура в Ираке. Турецкие ученые приступили к изучению нового серотипа вируса, чтобы произвести вакцину против него.

Читайте нас в Telegram

События, 14 марта 2023, 17:23
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Новые правила оказания платных ветеринарных услуг заработают в РФ с 1 сентября
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 4 (95) апрель 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число