+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Сибирские ученые выводят устойчивых к морозу и гнусу коров

Новую породу крупного рогатого скота, устойчивую к холодам и гнусу (кровососущие насекомые), выводят ученые Сибирского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук (СибНИПТИЖ СФНЦА РАН). Для этого они хотят скрестить симментальскую породу коров с герефордской.

Сибирские ученые выводят устойчивых к морозу и гнусу коров
Фото: СибНИПТИЖ СФНЦА РАН

«В качестве материнской будет использован симментальский мясной тип на основе наших сибирских симменталов и немецких симменталов разной селекции с энергией роста 1300–1350 граммов (среднесуточный прирост. – Прим. ред.). Отцовской породой будет служить герефордская порода», – рассказала ученый секретарь института Галина Гончаренко, главный научный сотрудник лаборатории биотехнологий, доктор биологических наук.

По мнению ученых, новая порода может быть востребована, например, на Севере, где болотистая местность с большим количеством кровососущих насекомых.

Первое поколение новой породы ученые уже вывели и продолжают совершенствовать ее характеристики.

Одно из направлений работы – повышение мраморности мяса. «Мраморность мяса – это наследственный признак, реализуемый в том числе в определенных условиях кормления. Ген TG5, который отвечает за мраморность мяса, встречается в наших породах коров крайне редко. Его частота не достигает даже 5%. Мы исследовали герефордскую породу в хозяйствах Башкирии и выяснили, что этот генотип только в одном хозяйстве встречается в 4,5%. В остальных еще реже», – говорит Галина Гончаренко.

Ученые исследовали также связь генотипов с продуктивными качествами коров и выяснили, что животные с гомозиготным генотипом СС обладают более высокой энергией роста. «Это можно учитывать при составлении селекционно-племенных планов», – уточнила эксперт.

С 1994 года ученые СибНИПТИЖ СФНЦА РАН вывели три новых мясных типа герефордской породы (сонский, садовский и могойтуйский), а также один тип симментальской породы.

«Они обладают высокой живой массой, хорошими откормочными качествами, но тем не менее не являются идеальными и нуждаются в улучшении, в том числе вкусовых качеств мяса», – пояснила Галина Гончаренко.

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы читать новости сразу, как только они появляются на сайте.

События, 25 марта 2021, 12:42
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
Сергей Позябин, ректор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К. И. Скрябина
«Мы чувствуем поддержку госу­дарства в рамках грантовой работы, направленной на развитие матери­ально-технической базы, повышения количества мест по целевым догово­рам. Есть поддержка студентов по про­граммам комплексного развития сель­ских территорий, стартап-проектов. Нам поставлена зада­ча усилить подготовку специалистов для аграрного сектора, ветеринарных служб регионов и Россельхознадзора.»
Сергей Позябин
ректор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К. И. Скрябина
Календарь мероприятий
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234
6789
11
12
15161718
2122232425
26
282930
Все мероприятия

Самое читаемое

Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Выставка собак "Россия 2023", г. Москва, 10-11.06.2023 г.
Приостановлены поставки в Россию кормов итальянского завода Monge
Номер 5 (72) май 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей