Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Россия нарастила поставки мяса и молока в Казахстан

В 2022 году, по данным системы Россельхознадзора «Аргус», Россия увеличила поставки в Казахстан мяса и мясопродуктов на 30%, а молока и молочной продукции – на 26% по сравнению с 2021 годом. Об этом сообщает пресс-служба ведомства по итогам встречи Руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с председателем Комитета ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза Казахстана Аскаром Жакупбаевым.

Россия нарастила поставки мяса и молока в Казахстан
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«В частности, возросли отгрузки мяса птицы, свинины, колбас, молока и сливок, сыров, творога и кисломолочных товаров», – говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что казахстанская сторона выразила благодарность Россельхознадзору за оперативные поставки противоящурных вакцин и сообщила о намерении увеличить импорт ветеринарных препаратов из России.

Уточняется, что одна из целей казахстанской делегации – развитие научно-технического сотрудничества. Делегация посетила Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов Россельхознадзора (ФГБУ «ВГНКИ»). На встрече с руководством ВГНКИ обсуждались методы лабораторных исследований пищевой продукции, правила регистрации ветпрепаратов, а также процессы подготовки инспекторов к проверкам производств на соответствие требованиям GMP (надлежащей производственной практики). 

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 9 августа 2022, 11:53
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число