Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Регионам хотят дать право устанавливать нормы по содержанию кошек и собак

Правила по содержанию и выгулу собак и кошек должны устанавливать органы госвласти субъектов России, считают депутаты Госсовета Удмуртии. Такая законодательная инициатива зарегистрирована 10 декабря в электронной базе Госдумы. Также авторы проекта предлагают защитить соседей владельцев домашних питомцев.

Регионам хотят дать право устанавливать нормы по содержанию кошек и собак
Фото: shutterstock.com

Соседи имеют право «на комфортное проживание и безопасность», сказано в проекте.

«В органы государственной власти поступают многочисленные обращения граждан по вопросам содержания в многоквартирных домах большого количества животных (собаки, кошки) и, как следствие, на нарушение прав и законных интересов граждан, санитарных норм, порчу имущества. Действующее законодательство не содержит норм, направленных на защиту прав и интересов лиц, проживающих в многоквартирных домах и коммунальных квартирах, в которых содержатся домашние животные. В настоящее время единый подход к решению этой проблемы отсутствует», – отмечается в пояснительной записке.

Авторы проекта также обращают внимание, что действующий закон об ответственном обращении с животными (№ 498-ФЗ) устанавливает требования к содержанию домашних животных, но не содержит в себе критерии надлежащего ухода за питомцами.

Депутаты указывают на еще одну неопределенность действующего законодательства. В законе указано, что предельное количество питомцев, проживающих в квартире, должно определяться исходя из возможности владельца. Однако что это за «возможности владельца», не определено.

Все эти требования и нормы по содержанию домашних животных авторы проекта предлагают устанавливать на уровне регионов.

Читайте нас в Telegram

Законодательство, 11 декабря 2021, 9:08
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число