+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Уголовное дело из-за поставок молочного фальсификата возбудили в Ивановской области 

Управление МВД России по Ивановской области выявило, что молокоперерабатывающее предприятие присвоило бюджетные деньги при поставках молочной продукции по госконтрактам. Из-за выявленной фальсификации возбуждено уголовное дело.

Уголовное дело из-за поставок молочного фальсификата возбудили в Ивановской области 
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Оперативники установили, что в ряд учреждений, в том числе и дошкольных, поставлялась молочная продукция, не соответствующая стандартам. Она изготавливалась с использованием сухих смесей и пищевых добавок сомнительного происхождения», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Производители вводили в заблуждение потребителей, нанося на упаковки заведомо ложные сведения, и оформляли поддельные сопроводительные документы.

В ходе обыска на месте производства в Лежневском районе Ивановской области изъята документация — она подтверждает факты нарушений. Представители Россельхознадзора отобрали образцы и провели исследование, по итогам которого факт фальсификации подтвержден. В продукции выявлено завышение показателей растительных и животных жиров.

Кроме того, обнаружена бензойная кислота — консервант, добавление которого при производстве молока, сливочного и топленого масла не допускается.

«Следователем СЧ СУ УМВД России по Ивановской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 УК РФ», — уточнила Ирина Волк. Одна из подозреваемых — руководитель смены — под подпиской о невыезде. В отношении еще двоих фигурантов мера пресечения не избиралась. Сейчас полицейские устанавливают все обстоятельства по делу.

Ранее курским молокозаводам доначислили 4,8 млн рублей НДС за сбыт фальсифицированных сливочного масла, сыра и творога, сообщала «Ветеринария и жизнь». 

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 4 августа 2025, 13:45
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Из-под обстрелов на пьедестал: кошка Вижа покорила жюри и стала лауреатом «Лохматого Оскара»

Самое читаемое

Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Удмуртского фермера оштрафовали за регулярные продажи неучтенных телят
Номер 03 (106) март 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»