Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Подменять сайру в консервах более дешевой рыбой стали в три раза реже

О значительном снижении числа случаев фальсификации консервированной сайры изданию «Ветеринария и жизнь» рассказал руководитель Роскачества Максим Протасов.

Подменять сайру в консервах более дешевой рыбой стали в три раза реже
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Повторные исследования рыбных консервов из сайры разных производителей показали, что уровень фальсификата среди них снизился в 3 раза, сообщил Максим Протасов.

«Но это все равно ненулевая цифра. Сейчас мы выявляем производителей, которые повторно, видимо, не услышав наше предупреждение, не услышав потребителей, продолжают выпускать фальсификат. Я уверен, что с этой проблемой мы справимся», – добавил глава Роскачества.

Напомним, что в конце прошлого года специалисты Роскачества и Россельхознадзора совместно проверили 19 торговых марок консервов «Сайра тихоокеанская (куски) натуральная с добавлением масла». Тогда по результатам исследований только в консервах 8 торговых марок оказалась действительно сайра. В  консервах 11 торговых марок сайру подменили на более дешевую рыбу: в 9 образцах – на сардину иваси, в 2 других – на сельдь тихоокеанскую.

Полную версию интервью с руководителем Роскачества Максимом Протасовым читайте в декабрьском номере «Ветеринарии и жизни».

Читайте нас в Telegram

Потребитель, 11 октября 2022, 16:03
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей