+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Минсельхоз подготовил правила для производственных ветаптек

Минсельхоз разработал правила изготовления и отпуска лекарств для животных в ветеринарных аптеках. Это проект приказа министерства. Документ размещен для публичного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов.

Минсельхоз подготовил правила для производственных ветаптек
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Напомним, что в конце ноября прошлого года в России приняли закон, который направлен на возрождение производственных аптек, в том числе ветеринарных. Теперь Минсельхоз разработал правила производства ветпрепаратов для таких аптек.

Как указано в правилах, изготавливать лекарства для животных смогут ветеринарные аптеки, имеющие лицензию на фармдеятельность с правом производства ветпрепаратов.

Изготавливать лекарства ветаптеки смогут только при наличии рецепта или специального требования.

В правилах прописаны требования к помещению и оборудованию ветеринарных аптек, а также к изготовлению лекарств для животных.

«При изготовлении лекарственных препаратов используются лекарственные препараты или фармацевтические субстанции», – указано в правилах. При этом не допускается изготовление ветеринарными аптеками лекарственных препаратов, зарегистрированных в России, говорится в документе.

Зарегистрированные лекарственные препараты можно использовать для изготовления ветпрепаратов, поясняется в проекте.

Отмечается, что при изготовлении ветпрепаратов нельзя использовать лекарства для лечения инфекционных и паразитарных болезней животных, применение которых ограничено законом о биобезопасности (№ 492-ФЗ).

Также в правилах прописаны требования к стерилизации препаратов, упаковке и маркировке изготовленных лекарств.

Планируется, что новые правила для ветеринарных аптек вступят в силу с 1 сентября 2023 года. С этого же момента в России начнет действовать закон о производственных аптеках.   

Законодательство, 3 февраля 2023, 15:20
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
Максим Синельников, заместитель руководителя Национальной мясной ассоциации, член Общественного совета при Россельхознадзоре
«Важно, что именно закон о побочных продуктах животноводства учитывает специфику сельского хозяйства. Что еще немаловажно, это работа с Россельхознадзором, который уже сегодня контролирует содержание животных с точки зрения ветеринарии, использование удобрений на землях сельхозназначения, поэтому очевидно, что надзор за побочными продуктами животноводства должен быть в руках этого ведомства.»
Максим Синельников
заместитель руководителя Национальной мясной ассоциации, член Общественного совета при Россельхознадзоре
Календарь мероприятий
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2345
789101112
16171819
20
2223242526
2728293031
Все мероприятия

Самое читаемое

С 1 марта в России вступят в силу новые правила защиты людей от бездомных собак
С 1 марта вступят в силу новые требования к убою птицы
Какие отраслевые законы и ветеринарные правила вступают в силу с 1 марта 2023 года
Номер 1-2 (68-69) январь-февраль 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей