Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Минсельхоз определил порядок учета животных в России

В Минсельхозе России разработали порядок учета животных, подлежащих маркированию. Подготовленный ведомством проект постановления правительства о его утверждении размещен на портале regulation.gov.ru.

Минсельхоз определил порядок учета животных в России
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Этот проект – подзаконный акт к закону о ветеринарии с учетом вступающих в силу с 1 сентября 2023 года поправок, которые вводят учет и маркировку сельхозживотных. Это нужно прежде всего для прослеживания животноводческой продукции «от поля до прилавка», а также для предупреждения болезней животных, говорится в пояснительной записке к документу.

По проекту электронный учет маркированного животного или группы таких животных будет проводиться путем внесения информации о них в федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии (ФГИС «ВетИС») Россельхознадзора. Для учета животных в ведомстве разработали и в прошлом году запустили в промышленную эксплуатацию компонент этой системы «Хорриот».

Каждому животному или группе животных в системе будет присвоен уникальный буквенно-цифровой идентификационный номер (УИН). Он будет действовать в течение всей жизни животного или все время существования группы животных.

В карточке животного в системе будут, в частности, сведения о поле, возрасте, биологическом виде, породе животного, а также о средствах его маркировки, месте содержания и данные владельца. У животных, ввезенных в Россию, в карточку также будет вноситься дата ввоза.

Документ устанавливает, что учет животного проводится не позднее 10 дней после его маркировки. Напомним, что согласно поправкам к закону о ветеринарии владельцы сельхозживотных должны будут за свой счет промаркировать их одним из нескольких способов: с помощью пластмассовой бирки, подкожного микрочипа, болюса, татуировки, кольца или ошейника. При этом учет животных для их владельцев по закону будет бесплатным.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 30 августа 2022, 15:10
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число