Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Как регистрируют домашних животных в Москве

Жители Москвы обязаны регистрировать своих собак в госветучреждениях с трехмесячного возраста.

Как регистрируют домашних животных в Москве
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Эта норма была введена постановлением Правительства Москвы № 101 еще в 1994 году, рассказали «ВиЖ» в Комитете ветеринарии города Москвы. При регистрации владельцу выдается специальное удостоверение.

Регистрацией занимаются госветклиники, подведомственные столичному комитету, сейчас их в Москве 26. Со списком клиник можно ознакомиться на сайте мэра Москвы www.mos.ru или на сайте Комитета ветеринарии столицы www.mos.ru/moskomvet.

Согласно постановлению, собак в Москве необходимо не только ставить на учет, но и проводить их ежегодную перерегистрацию, а также вакцинировать от бешенства. За уклонение от регистрации в КоАП Москвы предусмотрен штраф для граждан до трех тысяч рублей (статья 5.6).

Однако очевидно, что ресурсов для проверки обязательства по регистрации собак недостаточно. Во-первых, отмечают ветспециалисты, необходимо обновить постановление, которому уже 26 лет, а во-вторых, важно принять единые правила по идентификации животных – и домашних, и сельскохозяйственных – на федеральном уровне.

Кстати, в Москве регулярно проводятся акции по льготному чипированию домашних животных. Как рассказали «ВиЖ» в столичном комитете, в этом году акция проводилась с 1 по 30 сентября. Услугу по чипированию животного оказывают подведомственные комитету госветучреждения, стоимость процедуры составляет 682 рубля, включая цену самого чипа. Вне акции чип оплачивается отдельно, он стоит от 250 до 500 рублей.

Во время прошлогодней акции в Москве за месяц были чипированы около 1,2 тысячи собак и кошек. В среднем за год в столице чипируют более 6 тысяч домашних животных.

Читайте нас в Telegram

События, 29 октября 2020, 10:01
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число