+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Исследование: выделяется ли вирус после вакцинации поголовья против гриппа птиц

Ученые Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора) провели эксперимент, чтобы выяснить, выделяется ли вирус после вакцинации поголовья против высокопатогенного гриппа птиц (ВГП). Об этом рассказала Наталья Мороз, заместитель директора ФГБУ «ВНИИЗЖ», заведующая лабораторией профилактики болезней птиц.

Исследование: выделяется ли вирус после вакцинации поголовья против гриппа птиц
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

В ходе эксперимента вакцинированные птицы выжили после инфицирования. Однако вирус выделялся на протяжении 6–9 суток. «О чем это говорит? Да, вакцинация защищает птицу от клинического заболевания, но не защищает от циркуляции вируса в поголовье. С учетом того, что в промышленном птицеводстве мы не сможем создать 100%-й иммунитет в популяции, это означает, что вирус гриппа птиц может циркулировать в хозяйстве», – пояснила Наталья Мороз на Международной научно-практической конференции ветеринарных врачей птицефабрик РФ и стран СНГ.

Ученые ФГБУ «ВНИИЗЖ» отмечают, что вопрос о вакцинации в России промышленного поголовья против ВГП остается дискуссионным. «У вакцинации есть и плюсы, и минусы. Сказать, что вакцина решит все проблемы, неправильно, потому что вакцина защищает только от клинического заболевания и гибели птицы, но не защищает от циркуляции вируса в популяции», – пояснила Наталья Мороз.

По ее словам, преимущество вакцинации в том, что она позволяет минимизировать экономический ущерб от гриппа птиц, в том числе сохранить ценное племенное поголовье.

Среди недостатков ученые отмечают, что вакцинация лишь маскирует заболевание и может способствовать «тихому распространению вируса». Кроме того, вакцинация поголовья требует обязательного четырехуровневого мониторинга иммунизированного стада, включающего клинические, серологические, вирусологические и молекулярно-биологические исследования. «Это означает, что каждый месяц в вакцинированном стаде необходимо отбирать ПЦР-пробы, чтобы доказать, что вирус не циркулирует в стаде», – пояснила Наталья Мороз.

Среди других недостатков вакцинации ученые называют ограничение экспорта и возможную мутацию вируса.

Как ранее сообщала «Ветеринария и жизнь», российские птицефабрики просят разрешить вакцинацию промышленного поголовья против ВГП, учитываю сложную эпизоотическую ситуацию в мире по этому заболеванию.

Птицеводство, 9 марта 2023, 11:48
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
Максим Синельников, заместитель руководителя Национальной мясной ассоциации, член Общественного совета при Россельхознадзоре
«Важно, что именно закон о побочных продуктах животноводства учитывает специфику сельского хозяйства. Что еще немаловажно, это работа с Россельхознадзором, который уже сегодня контролирует содержание животных с точки зрения ветеринарии, использование удобрений на землях сельхозназначения, поэтому очевидно, что надзор за побочными продуктами животноводства должен быть в руках этого ведомства.»
Максим Синельников
заместитель руководителя Национальной мясной ассоциации, член Общественного совета при Россельхознадзоре
Календарь мероприятий
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2345
789101112
16171819
20
2223242526
2728293031
Все мероприятия

Самое читаемое

С 1 марта в России вступят в силу новые правила защиты людей от бездомных собак
С 1 марта вступят в силу новые требования к убою птицы
Какие отраслевые законы и ветеринарные правила вступают в силу с 1 марта 2023 года
Номер 1-2 (68-69) январь-февраль 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей