Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Гендиректор Национального союза производителей говядины стал гостем видеостудии «ВиЖ»

Об открытии электронной биржи торговли скотом в ЕАЭС, создании скотных рынков в России, ситуации с лейкозом крупного рогатого скота (КРС) рассказал в интервью «Ветеринарии и жизни» Роман Костюк, генеральный директор Национального союза производителей говядины.

Гендиректор Национального союза производителей говядины стал гостем видеостудии «ВиЖ»
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Спикер сообщил, что соглашение об открытии электронной биржи торговли скотом подписали в конце мая 2022 года в Бишкеке во время Евразийского экономического форума представители пяти стран, которые входят в Евразийский мясной союз: Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Армения и Россия.

«Сегодня любые российские предприятии могут выставить свой скот через аттестованных брокеров для всех регионов России, и это будут видеть наши партнеры за рубежом и иметь возможность приобретать животных. Есть готовность работать по всем видам крупного рогатого скота и лошадям. По мелкому рогатому скоту идет подготовка», – рассказал Роман Костюк.

Глава объединения пояснил, что электронная биржа не является напрямую скотным рынком, по сути, это реестр цифровых сделок. Собеседник «ВиЖ» добавил, что профессиональные скотные рынки постепенно запускают в России. Например, идет монтаж и строительство площадки в Республике Алтай, готовится документация для открытия скотного рынка в Московской области, идут переговоры по Рязанской области.

Кроме того, Роман Костюк ответил на вопрос, зависит ли российское скотоводство от поставок импортных племенных животных и племенного материала и как в сложившейся ситуации осуществляются эти поставки.

С ведущей «ВиЖ» спикер обсудил проблему распространения лейкоза КРС, прокомментировал новые ветеринарные правила по борьбе с лейкозом, а также рассказал о современных методах оздоровления хозяйств от этой болезни.

Кроме того, Роман Костюк поделился мнением о перспективах развития рынка говядины в России и осветил ситуацию с потреблением этого мяса в нашей стране.

Читайте нас в Telegram

Интервью, 24 июня 2022, 10:25
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли выписывать рецепты на ветпрепараты против паразитов для кошек и собак
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей