Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Эксперты «ВиЖ» дали прогноз на 2024 год по объемам производства мяса в России

Общий объем рынка мяса в России в 2024 году прибавит 2–3% по сравнению с 2023-м и составит 11,6–12 млн тонн в убойном весе.

Эксперты «ВиЖ» дали прогноз на 2024 год по объемам производства мяса в России

Об этом «Ветеринарии и жизни» рассказала Любовь Савкина, генеральный директор информационно-аналитического агентства EMEAT. Однако для российских птицеводов следующий год может стать не самым успешным, считает аналитик. «Рынок птицы будет показывать отрицательную динамику производства в пределах 1–2%», – уверена она.

Свиноводство в России демонстрирует стабильный рост производства, который не прекратится и в 2024 году. «Мы основываем свои прогнозы на актуализированных бизнес-планах предприятий, которые производят свинину. Ожидаем, что в 2024 году прирост производства в целом сохранится примерно на уровне 2023 года и будет в пределах 4–5%. В натуральном выражении он составит примерно 200 тыс. тонн свинины в убойном весе», – сообщил «ВиЖ» Юрий Ковалев, генеральный директор Национального Союза свиноводов.

По мнению Любови Савкиной, производство говядины в 2024 году вырастет на 2–4% по сравнению с 2023 годом. «Прирост производства будут показывать крупные сельхозпроизводители и личные подсобные хозяйства», – комментирует аналитик. При этом она считает, что поголовье крупного рогатого скота будет снижаться, в том числе и в личных подсобных хозяйствах.

Подробнее о том, что прогнозируют эксперты для отраслей свиноводства, птицеводства и скотоводства, читайте в публикациях на сайте «ВиЖ».

Читайте нас в Telegram

ВиЖ в цифрах, 26 декабря 2023, 8:47
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли выписывать рецепты на ветпрепараты против паразитов для кошек и собак
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей