Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Экологи обнаружили заброшенные могильники горбуши на юге Сахалина

Активисты группы «Экологическая вахта Сахалина» сообщили об обнаружении не менее семи могильников горбуши, оставленных браконьерами у реки Лазовая на юге региона.

Экологи обнаружили заброшенные могильники горбуши на юге Сахалина
Фото: «Экологическая вахта Сахалина»


В этом году промышленная добыча горбуши запрещена, в результате чего рыба зашла на нерест в значительных объемах. «В реке Лазовая браконьеры буквально атаковали горбушу, которую ловили лишь для заготовки икры. Тушки без икры просто выбрасывали на берег», – рассказали в региональной общественной организации.

По оценкам экологов, браконьеры выловили и бросили гнить около 100 тонн горбуши. «Рыба находится в разной степени разложения. Есть как совсем свежая, так и почти полностью разложившаяся, покрытая скопищем червей. Это говорит о том, что незаконный вылов продолжался больше недели. Причем, скорее всего, работали сразу несколько бригад одновременно», – отмечают экологи.

Местные жители говорят, что такие же могильники встречаются по всей реке. Экологи отмечают важность активизации работы прокуратуры и полиции по выявлению незаконной добычи, пока горбуша продолжает заходить в реку на нерест из Охотского моря.

Напомним, ранее отмечалось, что из-за роста браконьерства на Амуре Росрыболовство увеличило число инспекторов на четверть. Было сформировано 10 рейдовых групп, а также увеличено количество привлеченных общественных инспекторов.

Читайте нас в Telegram

События, 3 сентября 2021, 12:34
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей