+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Эксперты: почему экспорт мяса опережает поставки готовой продукции

Сегодня Россия имеет право экспорта готовой мясной продукции в 64 страны мира, при этом в 2020 году такие поставки осуществлялись только в 12 государств. Об этом сообщил помощник Руководителя Россельхознадзора Артем Даушев во время совместного заседания Общественного совета с объединением предпринимателей «Опора России» и Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП).

Эксперты: почему экспорт мяса опережает поставки готовой продукции
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

По данным Россельхознадзора, в 2019 году экспорт российского мяса в денежном выражении составил 579 миллионов долларов США, а готовой мясной продукции поставлено из России за рубеж в 10 раз меньше – на 57 миллионов долларов США.

«Право поставок готовой мясной продукции есть у 151 предприятия, при этом экспортируют готовую мясную продукцию за рубеж только 97 компаний», – рассказал Артем Даушев.

По его словам, аналогичная ситуация складывается с молочной и рыбной продукцией. Например, право поставок молочной продукции получено в 60 стран мира, а поставляют российские компании только в 17 государств.

Как пояснил Артем Даушев, готовая продукция имеет высокую добавленную стоимость. К тому же получить разрешение на экспорт такого товара проще, чем сырого мяса или рыбы, поскольку эпизоотические риски ниже.

Такую ситуацию с экспортом готовой продукции руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин связывает с двумя причинами. «Во-первых, во всех странах установлены более низкие ставки на ввоз сырья и более высокие ставки на ввоз готовой продукции. Во-вторых, национальные особенности каждого рынка требуют невероятных маркетинговых усилий, чтобы эта продукция стала понятной и популярной среди населения», – пояснил Сергей Юшин. По его словам, производителям потребуются годы и миллионы рублей на продвижение конкретного товара в конкретной стране.

События, 17 сентября 2020, 15:00
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
Сергей Позябин, ректор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К. И. Скрябина
«Мы чувствуем поддержку госу­дарства в рамках грантовой работы, направленной на развитие матери­ально-технической базы, повышения количества мест по целевым догово­рам. Есть поддержка студентов по про­граммам комплексного развития сель­ских территорий, стартап-проектов. Нам поставлена зада­ча усилить подготовку специалистов для аграрного сектора, ветеринарных служб регионов и Россельхознадзора.»
Сергей Позябин
ректор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К. И. Скрябина
Календарь мероприятий
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234
6789
11
12131415161718
19202122232425
26
282930
Все мероприятия

Самое читаемое

Минсельхоз утвердил новые ветправила для определения зоосанитарного статуса свиноводческих предприятий
В Киргизии предлагают ввести налог на сельхозживотных
Выставка собак "Россия 2023", г. Москва, 10-11.06.2023 г.
Номер 5 (72) май 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей