Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Мышей-космонавтов второй миссии «Бион-М» чипируют перед полетом

Российская компания ISBC, разработчик RFID-технологий, стала участником научного проекта «Бион-М» № 2 по изучению воздействия микрогравитации и повышенной радиации на живые организмы в условиях космического полета. ISBC предоставит исследователям 500 шприцов для подкожного чипирования животных и RFID-считыватель, говорится в сообщении производителя.

Мышей-космонавтов второй миссии «Бион-М» чипируют перед полетом
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Миссию биологического спутника «Бион-М» № 2 организует Институт медико-биологических проблем (ИМБР) РАН. Летом 2025 года он отправит в космос 75 мышей. На полярной орбите высотой 400 км, примерно как у будущей Российской орбитальной станции, мыши проведут 30 суток. Еще 150 особей составят контрольные группы на Земле. Для идентификации всем мышам вживят под кожу микрочипы.

Уникальный код RFID-чипа связан с цифровым досье каждой особи, где указан возраст, порода и ветеринарная история. Это позволит ученым вести точный учет, минимизировать ошибки и исключить риск подмены или потери данных.

Результаты экспериментов помогут разработать системы жизнеобеспечения для длительных межпланетных миссий, включая полеты к Луне и Марсу. 

Как сообщал руководитель научно-технического проекта – заместитель главного конструктора ИМБП РАН доктор биологических наук Владимир Сычев, процесс подготовки мышей к отправке на орбиту занимает несколько месяцев. На борту спутника разместят также различных насекомых, семена и растения.

Эта космическая миссия – продолжение программы первого спутника из серии «Бион-М», который выводился на орбиту в 2013 году. Тогда путешествовали мыши, монгольские песчанки, гекконы, улитки, растения и колонии различных микроорганизмов. А первый подобный аппарат — «Космос-605» — запускался еще в 1973 году, тоже с мелкими животными и другими организмами на борту.

Читайте нас в Telegram

Наука, 18 апреля 2025, 11:03
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число