Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

В июле Саратовская лаборатория ФГБУ «ВНИИЗЖ» провела около 160 ПЦР-исследований на выявление ГМО

Отдел молекулярных исследований Саратовской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» в июле 2023 года провёл 159 ПЦР-исследований животноводческой и растительной продукции на наличие генетически модифицированных организмов (ГМО).

Пробы поступили от заказчиков исследований – владельцев продукции (135 образцов зерна, пищевой и кормовой продукции), а также доставлены инспекторами территориального Управления Россельхознадзора в рамках выполнения государственного задания по мониторингу качества и безопасности пищевых продуктов (24 образца молочной продукции на выявление ДНК сои).

Специалисты лаборатории провели анализ зерна пшеницы, ячменя, нута, семян льна, горчицы, проса, подсолнечника, кукурузы, подсолнечного шрота, жмыха, отрубей, крупы, муки, растительного масла, мясной и молочной продукции.

По результатам испытаний наличие ГМО в проверенных образцах не выявлено.

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 4 августа 2023, 11:00
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число