Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Почти 13 тысяч образцов подкарантинной продукции поступило в ФГБУ «Белгородская МВЛ» с начала года

С начала года в отдел карантина растений ФГБУ «Белгородская МВЛ» поступило 12850 образцов подкарантинной продукции, из них 126 образцов от импортной продукции. Около 8 тысяч образцов исследовано специалистами в Белгородской области, остальные в обособленном структурном подразделении отдела карантина растений по Тамбовской области.

Специалистами отдела, по заданию ТУ Россельхознадзора проведено 24669 различных исследований (из них 10397 в Тамбовской области).
В результате исследований было выявлено 5 видов карантинных организмов в 103 случаях:

  • амброзия полыннолистная (44 случая) в подсолнечнике товарном из Воронежской области, а также в семенах подсолнечника из Молдовы (1 случай);
  • амброзия 3-х раздельная (36 случаев) в подсолнечнике товарном из регионов РФ;
  • череда волосистая (6 случаев) в шроте соевом из Калининграда;
  • фомопсис подсолнечника (1 случай) в семенах подсолнечника, выращенных в Белгородской области;
  • вирус мозаики пепино (15 случаев) в плодах, растительных частях и семенах томатов, выращиваемых в закрытом грунте в Тамбовской области.

О каждом случае обнаружения своевременно  сообщалось в территориальное Управление Россельхознадзора для принятия срочных мер.

В первом квартале 2022 года специалистами отдела карантина растений проведено 843  исследования образцов семян сельскохозяйственных культур, с целью выявления ГМО.

В везенных на территорию РФ и реализуемых на территории подконтрольных ТУ Росельхознадзора областей семян с геномодифицированными вставками  не выявлено.

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 18 апреля 2022, 15:53
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли выписывать рецепты на ветпрепараты против паразитов для кошек и собак
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей