+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Тренды-2026: в ветеринарном образовании будут набирать популярность программы интернатуры

«Ветеринария и жизнь» узнала мнение отраслевых экспертов о том, какие тренды предопределят развитие ветеринарии и зообизнеса в 2026 году. В отраслевом образовании будут активно развиваться программы интернатуры и укрепляться связи с производственным сектором.

Тренды-2026: в ветеринарном образовании будут набирать популярность программы интернатуры
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Своими оценками с «ВиЖ» поделились Сергей Позябин, ректор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии — МВА имени К. И. Скрябина и Кирилл Племяшов, ректор Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины (СПбГУВМ).

«Все большее количество выпускников сможет проходить углубленную клиническую практику, что позволит готовить специалистов нового уровня, не боящихся работать в современных условиях и востребованных на рынке труда», — отметил Сергей Позябин.   

По его словам, расширение интереса к профильному образованию обеспечивает приток абитуриентов в колледжи и вузы, укрепляя многоступенчатость учебного процесса и формируя устойчивую преемственность в подготовке кадров для отрасли.

«Начиная с 2026 года внутренние вступительные испытания можно будет сдавать только по профилю будущей специальности. Это позволит нам привлекать мотивированных абитуриентов, обладающих нужными компетенциями для дальнейшего качественного образования», — сказал «ВиЖ» ректор МВА.

Кирилл Племяшов подчеркивает, что сотрудничество с сельхозпредприятиями, зоопарками, ветеринарными клиниками должно быть системным. «Студентам необходимо видеть реальные производственные ситуации — от работы с продуктивными животными на молочных фермах до содержания экзотических видов, от массовых вакцинаций до индивидуальной терапии», — уверен он.  

Кроме того, повышается междисциплинарность подготовки. Современная ветеринария выходит далеко за рамки лечения отдельных особей. Это вопросы продовольственной безопасности, контроля качества продукции животного происхождения, эпидемиологического надзора. 

«Специалист должен понимать, как здоровье животных влияет на безопасность продуктов питания, как распространяются инфекции, общие для животных и человека, как меняются условия содержания и заболеваемость в связи с климатическими изменениями в регионе», — отмечает ректор СПбГУВМ.

 О других трендах читайте на сайте «ВиЖ». 

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 8 января 2026, 9:15
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
Нита (моб)
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Журнал «Питомцы» успешно провел первый лекторий на фестивале «Хвостатый пикник»

Самое читаемое

Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Как вырастить кота — будущего чемпиона мира: 5 советов от заводчика
Номер 12(103) декабрь 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нита (моб)
нацрыба(моб)
ВННИЖ (моб 1)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»