+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Производство ветеринарных вакцин в РФ за год выросло в 1,7 раза

Российские производители в 2024 году увеличили производство вакцин в 1,7 раза по сравнению с 2023 годом, следует из выступления директора Департамента ветеринарии Минсельхоза России Марии Новиковой на международной выставке «Агрос-2025».

Производство ветеринарных вакцин в РФ за год выросло в 1,7 раза
Фото: «Агроэксперт»

«Рост, который у нас наблюдается в секторе производства ветеринарных вакцин. За 2023 год было произведено 19,2 млрд доз вакцин, а за 2024 год — 32,5 млрд доз», — привела статистику директор департамента.

В целом же по итогам прошлого года российский рынок вакцин для животных с учетом импорта продемонстрировал рост на 10%. «Это говорит о том, что очень динамично развивается животноводство и рынок мелких домашних животных», — добавила она.

Глава департамента напомнила, что для отечественных производителей ветпрепаратов действует две программы поддержки.

Первая мера поддержки предусмотрена федеральным проектом «Ветеринарные препараты» в рамках нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

Вторая мера поддержки предусмотрена в рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства. Она позволит создавать новые ветпрепараты с учетом текущих потребностей животноводческих предприятий.

«Господдержка позволит стимулировать развитие и модернизацию отечественных производств», — резюмировала Мария Новикова.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 24 января 2025, 18:41
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число