+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Штрафы для юрлиц за уклонение от регистрации и вакцинации собак приняли в Москве

Столичная городская дума приняла закон о поправках к Кодексу города Москвы об административных правонарушениях. Документ вводит административные штрафы для юридических лиц за уклонение от регистрации собак и их вакцинации против бешенства, сообщили в пресс-службе московского парламента.

Штрафы для юрлиц за уклонение от регистрации и вакцинации собак приняли в Москве
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Теперь за подобные нарушения юрлицо могут оштрафовать на сумму от 15 тыс. до 30 тыс. рублей. Для должностных лиц штрафы увеличились до 5–15 тыс. рублей (ранее — 2–5 тыс.).

Для граждан санкции за уклонение от регистрации и вакцинации собак остались на прежнем уровне — от 2 тыс. до 3 тыс. рублей. Однако за другие нарушения они ужесточились. Так, за содержание животных в местах общего пользования многоквартирных домов и за появление с собаками без поводка и намордника в магазинах, на детских площадках и территориях социальных объектов штрафы для граждан теперь составляют 1,5–3 тыс. рублей (ранее — 1–2 тыс.).

Читайте нас в Telegram

Законодательство, 24 сентября 2025, 15:08
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
«Честный знак» разъяснил, как ветклиникам выводить из оборота маркированные товары
Номер 7-8 (98–99) июль-август 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»