NVC 2026 (декстоп)
NVC 2026 (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Опасных собак предлагают содержать только по лицензии

Дума Ставропольского края предложила ввести лицензирование на федеральном уровне. Разработанный региональными депутатами законопроект также предусматривает запрет на получение потомства при стихийном содержании собак опасных пород.

Как сообщила дума Ставрополья, законопроект инициирован губернатором Владимиром Владимировым. Поправки в федеральные законы о лицензировании отдельных видов деятельности и об ответственном обращении с животными уже направлены в Государственную Думу России.

«Проблема с безнадзорными животными на улицах, к сожалению, усугубляется с каждым годом. Мы считаем, что необходимо на федеральном уровне ввести лицензирование деятельности по стихийному содержанию и определить круг лиц, которые будут иметь на это право», — прокомментировал председатель думы Ставрополья Николай Великдань, слова которого приводятся в сообщении краевого парламента.

Если инициативу поддержат, физические лица и юридические лица будут обязаны получить лицензию на содержание собак опасных пород до 1 января 2026 года.

Перечень таких собак утвержден правительством, в него входит 12 пород.

Как сообщала «Ветеринария и жизнь», Комитет Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям предлагает контролировать деятельность заводчиков собак путем саморегулирования, без лицензии. В этом случае контроль над базой чистопородных животных возьмет на себя некоммерческая организация, определенная правительством России. Однако эта идея вызвала дискуссию.

Читайте нас в Макс и ВК

Законодательство, 16 мая 2025, 17:51
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Евгения Михайлова: как «Кошкин дом» спасает животных и поддерживает бойцов

Самое читаемое

Печень под двойной защитой: почему гепатопротекторы без желчегонного компонента работают не в полную силу
Первый ветеринарный логистический хаб запустили в России
Как рождается идея нового ветеринарного препарата — сериал «ВиЖ»  
Номер 07–08 (110–111) июль–август 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»