+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Какие законы в сфере ветеринарии вступают в силу с 1 марта 2025 года

«Ветеринария и жизнь» подготовила обзор законодательных новшеств для отрасли, которые вступают в силу в России с 1 марта текущего года.

Какие законы в сфере ветеринарии вступают в силу с 1 марта 2025 года
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Ветпрепараты по рецепту

С 1 марта начинают действовать требования о рецептурном отпуске ряда ветпрепаратов. Их перечень прописан в приказе Минсельхоза России № 776. По рецептам будут продавать лекарства для животных, действующие вещества которых включены в перечень наркотических средств и психотропных веществ; антибактериальные препараты; седативные средства и анестетики; ненаркотические опиоидные анальгетики; гормональные средства. В списке рецептурных ветпрепаратов также противопаразитарные средства, предназначенные для сельскохозяйственных животных. На питомцев последнее требование не распространяется. Подробнее о том, как выписывать рецепты на ветпрепараты, читайте в материале «ВиЖ».

Антибиотики в кормах

С весны вступает в силу ограничения на добавление антибиотиков в корма для животных. Требование прописано в федеральном законе № 463. Впредь, чтобы иметь возможность производить такие корма, у производителей должна быть лицензия на фармацевтическую деятельность, а также рецепт от заказчика.

«Комбикормовый завод должен иметь лицензию на хранение лекарственных средств. Произвести конкретную партию кормов с добавлением лекарственных препаратов он может только по рецепту хозяйствующего субъекта, занимающегося разведением животных», — пояснила Юлия Калинина, начальник отдела организации государственного надзора в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения Россельхознадзора.

Подробнее о том, как выписывать рецепты на антимикробные препараты, предназначенные для сельхозживотных, читайте в материале.

Маркировка влажных кормов

Продолжается поэтапное введение маркировки кормов для домашних животных. С 1 марта обязательные требования устанавливаются в отношении производителей и импортеров влажных кормов. С этой даты им необходимо наносить на упаковку специальные коды маркировки и уведомлять о вводе товара в оборот. Продукция, изготовленная до 1 марта, может обращаться на рынке до момента реализации.

Ранее отраслевые ассоциации выступили за перенос сроков обязательной маркировки для этой категории, но Минпромторг инициативу не поддержал.

Вывод из оборота ветпрепаратов

К системе обязательной маркировки «Честный знак» с 1 марта 2025 года должны подключиться ветеринарные аптеки. Они будут передавать сведения о выводе ветпрепаратов из оборота. Аналогичные требования в отношении ветеринарных клиник вступят в силу с 1 сентября 2025 года.

Ранее «ВиЖ» писала, как ветаптекам и ветклиникам зарегистрироваться в системе «Честный знак» и подготовиться к обязательной маркировке.

Регистрация сельскохозяйственных животных

До 1 марта на учет в информационной системе «Хорриот» Россельхознадзора нужно поставить всех лошадей, ослов и мулов, которые содержатся в личных подсобных хозяйствах. Маркировка сельскохозяйственных животных вводится поэтапно с 1 марта 2024 года. Сроки постановки на учет прописаны в постановлении правительства № 550. До 1 сентября 2024-го нужно было поставить на учет весь крупный рогатый скот и свиней, а также сельхозптиц и лошадей на промышленных предприятиях.

Новые ветправила

С 1 марта 2025 года вступают в силу новые редакции ветеринарных правил по предотвращению распространения и ликвидации очагов бруцеллеза и по борьбе с рожей свиней. В документах прописаны требования к профилактике и диагностике данных заболеваний, ограничительные меры при выявлении вспышек.

Правила эксплуатации и ликвидации скотомогильников

Ветеринарные правила содержания, эксплуатации и ликвидации скотомогильников утвердил Минсельхоз России приказом № 674. Закон упорядочивает работу с биологическими отходами, вводит единый порядок эксплуатации скотомогильников и запрет на строительство новых. В документе также прописан порядок ликвидации скотомогильников и действия при затоплении сибиреязвенного объекта. Приказом Минсельхоза № 669 утвержден также перечень биологических отходов и ветеринарные правила по их утилизации. Оба приказа вступают в силу с 1 марта 2025 года.

Читайте нас в Telegram

Законодательство, 28 февраля 2025, 16:41
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Дмитрий Куклачев передал гуманитарную помощь донецкому приюту кошек — фоторепортаж

Самое читаемое

Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Удмуртского фермера оштрафовали за регулярные продажи неучтенных телят
Номер 03 (106) март 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»