Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

COVID-19 диагностировали у снежного барса в зоопарке США

В зоопарке Луисвилла (штат Кентукки) новая коронавирусная инфекция диагностирована у снежного барса. Об этом сообщили сотрудники учреждения в видеообращении в Twitter зоопарка.

COVID-19 диагностировали у снежного барса в зоопарке США

Уточняется, что новый коронавирус выявлен у обитателя этого зоопарка впервые.

«Тест на коронавирус SARS-CoV-2, вызывающий у людей инфекцию COVID-19, оказался положительным у снежного барса Ниси. Зоопарк ожидает результаты анализа еще двух барсов мужского пола: Кимти и Меру», – рассказал сотрудник учреждения.

По его словам, у хищников появились легкие симптомы заболевания, но при этом они чувствуют себя хорошо. У других обитателей зоопарка клинических признаков новой инфекции не обнаружено.

Предполагается, что барс мог заразиться от бессимптомного носителя коронавируса среди сотрудников зоопарка. На время карантина животных поместили в недоступные для посетителей помещения. 

Ранее, 8 декабря, сообщалось, что в зоопарке Барселоны у четырех львов подтвердили коронавирус нового типа. Предположительно, звери могли заразиться от персонала зоопарка. У двух сотрудников был выявлен COVID-19.

Кроме кошачьих (львов, тигров, барсов, кошек) новым коронавирусом могут заразиться собаки и куньи (норки и хорьки). Сообщения о таких фактах во Всемирную организацию здравоохранения животных (МЭБ) направили власти порядка 20 стран.

В такой ситуации ученые считают актуальным разработку вакцины от COVID-19 для животных. Над созданием этого ветпрепарата работают в подведомственном Россельхознадзору Федеральном центре охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).

Как ранее сообщал «ВиЖ» Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, вакцина против COVID-19 для животных будет готова в конце января 2021 года. В Россельхознадзор уже поступили неофициальные запросы на приобретение этой вакцины из США, Евросоюза и Сингапура.

Читайте нас в Telegram

События, 14 декабря 2020, 13:11
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Какие законы в сфере ветеринарии вступают в силу с 1 марта 2025 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число