Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Законопроект о запрете на добавление антимикробных препаратов в корма для животных внесен в Госдуму

Правительство внесло в Госдуму законопроект о запрете на добавление антимикробных препаратов в корма для животных и реализацию таких кормов без рецепта на лекарство, предназначенное для лечения инфекционных и паразитарных болезней. Документ размещен в электронной базе Госдумы.

Законопроект о запрете на добавление антимикробных препаратов в корма для животных внесен в Госдуму
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»


Изменения предлагается внести о федеральные законы «О ветеринарии» и «Об обращении лекарственных средств».

Документ даст возможность оформлять требования об отпуске лекарств для ветеринарного применения организациям и индивидуальным предпринимателям, которые занимаются содержанием, разведением и выращиванием животных.

Кроме того, закон установит запрет на добавление лекарств для ветеринарного применения, предназначенных для лечения инфекционных и паразитарных болезней, вызываемых патогенными микроорганизмами и условно-патогенными микроорганизмами, в корма и реализацию таких кормов при отсутствии требования или рецепта на антимикробный препарат.

Также законопроект предлагает установить категории лиц, которым требуется наличие лицензии на фармацевтическую деятельность для добавления антимикробных препаратов в корма при их производстве и реализации; и установит возможность оформления рецепта на лекарственный препарат для ветеринарного применения во ФГИС «ВетИС».

Помимо этого, авторы законопроекта предлагают закрепить за Минсельхозом полномочия по утверждению перечня лекарственных средств для ветеринарного применения, в том числе антимикробных препаратов, отпускаемых по рецептам или требованиям; формы требований, порядка их оформления, учета и хранения.

Читайте нас в Telegram

События, 27 августа 2021, 14:30
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 4 (95) апрель 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число