Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Вспышка АЧС на Дальнем Востоке привела к миграции амурских тигров

Амурские тигры вынуждены частично менять ареал своего обитания после вспышки африканской чумы свиней (АЧС) на Дальнем Востоке. Вспышка опасного заболевания привела к сокращению численности диких кабанов. Хищникам пришлось переключиться на охоту на других копытных, в частности на изюбров и косуль. Вслед за их перемещением мигрируют и амурские тигры.

Вспышка АЧС на Дальнем Востоке привела к миграции амурских тигров
Фото: pixabay.com

«В этом году мы проводим зимний учет тигра по следам. По данным, собранным к настоящему времени, особых сюрпризов нет: тигры обитают там, где и должны. Однако произошло некоторое перераспределение по их плотности, которое связано с АЧС и сокращением численности кабана. Тигры увеличили в своем рационе долю других копытных типа изюбря и косули и, соответственно, стали чаще мигрировать вслед за ними», – рассказал ТАСС директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

В качестве примера он привел Черниговский район Приморского края, куда ранее тигры заходили в единичных случаях. Сейчас же хищники регистрируются в этом районе постоянно.

Кабаны составляют основу рациона тигров в Хабаровском крае и Еврейской автономной области. На других территориях Дальневосточного федерального округа хищники охотятся также на косуль, кабаргу и изюбра.

Вспышка АЧС впервые была зафиксирована на территории Приморского края в 2019 году. В декабре 2021-го начальник регионального управления охраны объектов животного мира Алексей Суровый сообщал, что численность диких кабанов, которые составляют основу рациона амурских тигров, из-за АЧС сократилась вдвое.

Читайте нас в Telegram

События, 21 января 2022, 12:57
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Овец с козами придется учитывать по головам и раньше почти на год
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число