Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

ВНИИЗЖ разрабатывает вакцину против маститов коров

Специалисты Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») создают новую вакцину против субклинических и клинических маститов коров, сообщила пресс-служба ведомства.

ВНИИЗЖ разрабатывает вакцину против маститов коров
Фото: Александр Плонский / ВиЖ

«На сегодня средств специфической профилактики мастита коров отечественного производства не зарегистрировано. В связи с этим работа по созданию вакцины против субклинических и клинических маститов является актуальной задачей», – пояснили представители ВНИИЗЖ.

Специалисты отдела профилактики бактериальных болезней ведомства с 2020 года ведут диагностическую работу для выделения патогенов, вызывающих маститы коров. Всего за этот период бактериологическим методом было исследовано более 500 проб молока, из которых 73,7% выявлено положительных. Изоляты бактерий, выделенные в ходе исследований, были изучены, а на основании полученных результатов выбраны кандидаты для включения в состав экспериментальной вакцины против клинических и субклинических маститов коров.

«Сегодня подобран антигенный состав экспериментального препарата, который содержит 8 инактивированных антигенов возбудителей, относящихся к семействам Streptococcaceae spp., Staphylococcaceae spp., Enterobacteriaceae spp.», – уточнили в ведомстве.

В рамках следующего этапа работ планируется проведение доклинических исследований на лабораторных и целевых животных, направленных на оценку безопасности и эффективности средства специфической профилактики клинических и субклинических маститов коров.

Как отмечают специалисты, экономический ущерб при возникновении мастита значительный. В зависимости от продуктивности коров и тяжести воспалительного процесса в молочной железе удои в течение года могут снижаться до 25%.

Читайте нас в Telegram

Наука, 25 августа 2022, 12:40
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли выписывать рецепты на ветпрепараты против паразитов для кошек и собак
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей