+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Ветспециалисты выявили у КРС отсутствие антител к парагриппу-3, несмотря на вакцинацию

Специалисты подведомственной Россельхозназору Ленинградской межобластной ветеринарной лаборатории выявили в биологическом материале от крупного рогатого скота (КРС) отсутствие антител к парагриппу-3, несмотря на вакцинацию.

Ветспециалисты выявили у КРС отсутствие антител к парагриппу-3, несмотря на вакцинацию
Фото: shutterstock.com

Исследования были выполнены в рамках оказания платных услуг.

«Исследуемая сыворотка крови получена от вакцинированных животных. В результате исследования антитела в образцах биологического материала не выявлены, что свидетельствует об отсутствии формирования иммунитета к парагриппу-3 у вакцинированных животных», – пояснили представители лаборатории.

Результаты были внесены в государственную информационную систему Россельхознадзора «Веста» и представлены заказчику в форме протокола испытаний.

Как пояснили специалисты, отсутствие антител к парагриппу-3 может привести к возникновению болезни у восприимчивого поголовья и значительным экономическим потерям для хозяйства.

Парагрипп-3 крупного рогатого скота – острая контагиозная вирусная болезнь, главным образом телят, характеризующаяся поражением органов дыхания. Болезнь широко распространена в России, по некоторым оценкам, на нее приходится от 70 до 100% случаев респираторных болезней молодняка.

Животноводство, 22 сентября 2022, 12:20
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
Александр Осминин, замдиректора по информатизации Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора)
«Мы рассчитываем, что к дате начала обязательной идентификации все хозяйствующие субъекты будут готовы и данные об основной части животных в систему "Хорриот" будут внесены. Мы призываем животноводов подключаться и уже сейчас вносить информацию о сельхозживотных, не оставлять всё на последний момент.»
Александр Осминин
замдиректора по информатизации Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора)
Календарь мероприятий
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2345
789101112
16171819
20
2223242526
2930
Все мероприятия

Самое читаемое

С 1 марта в России вступят в силу новые правила защиты людей от бездомных собак
С 1 марта вступят в силу новые требования к убою птицы
Какие отраслевые законы и ветеринарные правила вступают в силу с 1 марта 2023 года
Номер 1-2 (68-69) январь-февраль 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей