+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

В России выросло потребление свинины

По итогам первых 9 месяцев этого года в стране отмечается рост потребления свинины на уровне 7,8% по сравнению с таким же периодом 2021-го. Об этом рассказал гендиректор Национального Союза свиноводов Юрий Ковалев, выступая на Международной специализированной выставке кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования «КормВет-2022».

В России выросло потребление свинины
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«За январь – сентябрь этого года потребление свинины выросло на 7,8% – на 226 тыс. тонн. Это самый высокий уровень потребления среди всех видов мяса», – отметил Юрий Ковалев.

Потребление мяса птицы за этот период выросло на 1,9% (на 67,3 тыс. тонн), говядины, напротив, снизилось на 6,2% (на 73,9 тыс. тонн).

Среди причин роста потребления свинины Юрий Ковалев назвал снижение цен на это мясо. «В связи с резким ростом предложения на рынке у нас происходит снижение среднегодовых оптовых цен на свинину в среднем на 5–7%. Это очень много с учетом инфляции выше 10%. По другим видам мяса такого снижения не отмечается. Свинина с точки зрения снижения цен оказалась одним из самых привлекательных продуктов для потребителя», – добавил Юрий Ковалев.

На увеличении потребления этого вида мяса также сказались выплаты малообеспеченным слоям населения на сумму почти в 1 трлн рублей. «Естественно, что эти средства пошли в первую очередь на еду», – отметил глава союза.

Среди других факторов, оказавших влияние на рост потребления, – существенное снижение разницы в стоимости мяса птицы и свинины, а также рост цен на говядину, что приводит к частичному перетоку спроса в сторону продукции свиноводства.

Животноводство, 28 октября 2022, 15:29
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Россияне едят соли в 4–5 раз больше, чем это рекомендуется Всемирной организацией здравоохранения, и это влечет риски повышенного давления, сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний пищеварительного тракта. Очень высока доля потребления сахаров как в чистом виде, так и в виде сладостей, в том числе много пьют газированных сладких напитков. Уровень потребления сахара и углеводов в России гораздо выше, чем в ряде развитых стран»
Олег Кобяков
директор отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) для связи с РФ
Календарь мероприятий
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23
56
8910
12
14151617
18192021222324
25262728293031
Все мероприятия

Самое читаемое

Ветврач объяснил, почему кошек надо часто кормить
Ветврач предупредил об опасностях для кошки в квартире
В Московской ветакадемии отметили день рождения первого в России щенка, выношенного суррогатной матерью
Номер 11 (78) ноябрь 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей