Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

В России разработали порядок проведения постоянного рейда в целях государственного охотнадзора

Положение о государственном охотничьем контроле предлагают дополнить порядком осуществления постоянного рейда. Это следует из проекта постановления Правительства России, разработанного в Минприроды и размещенного на портале regulation.gov.ru.

В России разработали порядок проведения постоянного рейда в целях государственного охотнадзора
Фото: rodimov / shutterstock

Постоянный рейд – это новый правовой режим, которым ранее дополнили закон о госконтроле.

Разработанный в Минприроды проект должен привести положение о государственном охотничьем контроле в соответствие новым требованиям.

Документ устанавливает возможность постоянного нахождения государственных охотинспекторов в пунктах контроля или их перемещения по территориям охотугодий и других мест обитания диких животных для предупреждения, выявления и пресечения незаконной охоты.

В ходе постоянного рейда охотинспекторов, в частности, предлагается наделить правом досматривать транспорт, проверять необходимые документы, а также опрашивать граждан и работников предприятий, где будет проводиться проверка. При этом время такой проверки, согласно проекту, не должно превышать 30 минут.

Также в предлагаемом проекте уточняются способы получения надзорными органами информации о нарушениях, которая может послужить поводом для внеплановой проверки.

Читайте нас в Telegram

Законодательство, 9 ноября 2022, 13:16
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число