Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

В России начнут штрафовать за выгул собак без намордника

За выгул потенциально опасных собак в общественных местах без намордника и поводка владельцев будут штрафовать на сумму от 1 до 3 тыс. рублей. Законопроект о внесении соответствующих поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) поддержали в Правительстве России, сообщают «Известия».

В России начнут штрафовать за выгул собак без намордника
Фото: IPGGutenbergUKLtd GettyImages

Сегодня выгул животных в нашей стране регулируется только региональными законами, но во многих субъектах штрафов нет.

«Мы получаем сообщения о нападении собак таких пород почти каждый день, и довольно часто страдают дети. Это происходит, когда животное внезапно вырывается, даже будучи на поводке, но без намордника», – цитирует издание инициатора поправок Сергея Леонова, зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья.

Напомним, что к потенциально опасным породам собак относятся акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также метисы этих пород (постановление правительства от 29 июля 2019 года № 974).

Ранее «Ветеринария и жизнь» рассказывала о внесенном в Госдуму законопроекте, которым предлагается ввести лицензии на содержание таких животных.

Читайте нас в Telegram

Питомцы, 17 июля 2023, 10:37
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 12 (91) декабрь 2024
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей