+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

В охотхозяйствах Татарстана объявили карантин по АЧС

Очаги африканской чумы свиней (АЧС) выявили в Алькеевском и Пестречинском районах Татарстана. На территории охотхозяйств, где выявили эпизоотический очаг, а также в ряде населенных пунктов, которые попали в угрожаемую зону и зону наблюдения, объявили карантин указом главы Республики Татарстан Рустама Минниханова.

В охотхозяйствах Татарстана объявили карантин по АЧС
Фото: pixabay.com

Сообщается, что один эпизоотический очаг АЧС радиусом 300 метров установили в общедоступных охотничьих угодьях Алькеевского района. Другой очаг вируса с таким же радиусом установлен в охотхозяйстве «Радуга» в Пестречинском районе.

В эпизоотических очагах запрещена охота, кроме регулирования численности охотресурсов.

Также все виды охоты (кроме регулирования численности охотничьих ресурсов) запретили в угрожаемой зоне. А в зоне наблюдения запрещена охота на кабана, также кроме регулирования численности этих животных, которые являются переносчиками АЧС.

По данным Россельхознадзора, всего в России с начала года по 17 октября выявлено 116 очагов АЧС: среди диких кабанов зарегистрировано 53 случая, среди домашнего поголовья – 63.

Справка «ВиЖ»

Африканская чума свиней – высококонтагиозная вирусная болезнь, приводящая, как правило, в 100% случаев к гибели домашних и диких свиней. Лечение заболевания не предусмотрено. По поручению вице-премьера Виктории Абрамченко вакцина против АЧС для сельхозживотных должна быть разработана и внедрена в России к 2024 году.

Дикие кабаны являются естественным (природным) резервуаром АЧС. Инфекция вызывает у свиней и диких кабанов лихорадку, рвоту, диарею с кровью.

Вирус АЧС не представляет опасности для человека, хотя ученые не исключают, что он может мутировать.

Охота и рыбалка, 24 октября 2022, 14:48
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
Максим Синельников, заместитель руководителя Национальной мясной ассоциации, член Общественного совета при Россельхознадзоре
«Важно, что именно закон о побочных продуктах животноводства учитывает специфику сельского хозяйства. Что еще немаловажно, это работа с Россельхознадзором, который уже сегодня контролирует содержание животных с точки зрения ветеринарии, использование удобрений на землях сельхозназначения, поэтому очевидно, что надзор за побочными продуктами животноводства должен быть в руках этого ведомства.»
Максим Синельников
заместитель руководителя Национальной мясной ассоциации, член Общественного совета при Россельхознадзоре
Календарь мероприятий
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2345
789101112
16171819
20
2223242526
2728293031
Все мероприятия

Самое читаемое

С 1 марта в России вступят в силу новые правила защиты людей от бездомных собак
С 1 марта вступят в силу новые требования к убою птицы
Какие отраслевые законы и ветеринарные правила вступают в силу с 1 марта 2023 года
Номер 1-2 (68-69) январь-февраль 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей