Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

В Минприроды разработали правила добычи краснокнижных животных

Минприроды разработало проект постановления правительства, определяющий правила добычи краснокнижных животных, за исключением водных биоресурсов. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В Минприроды разработали правила добычи краснокнижных животных
Фото: skeeze / pixabay

Сейчас в стране действуют правила добычи краснокнижных животных, утвержденные еще в 1997 году. «Они в значительной мере устарели в связи с изменениями в законодательстве в сфере охраны и использования объектов животного мира за последние несколько десятилетий», – говорится в сводном отчете к проекту.

Новым документом предлагается актуализировать правила добычи объектов животного мира, занесенных в Красную книгу России.

Отмечается, что добыча объектов животного мира допускается в исключительных случаях. Например, для мониторинга состояния их популяции, охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни человека. Кроме того, добыча будет разрешена для предотвращения массовых заболеваний среди сельскохозяйственных и домашних животных или для предотвращения страданий больных или травмированных особей. Помимо этого, допускается добыча для обеспечения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов страны.

Важное условие – необходимо разрешение Росприроднадзора. После на месте должен быть составлен акт с указанием количества добытых животных, времени, места, орудий лова, а также фамилий ответственных лиц, привлеченных для этой деятельности.

Читайте нас в Telegram

Законодательство, 21 июля 2023, 10:08
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число