Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

В Мексике усиливают меры защиты от гриппа птиц

Минсельхоз штата Халиско и птицеводческие предприятия договорились о проведении совместной программы по усилению мер биобезопасности для предотвращения распространения вируса высокопатогенного гриппа птиц на территории страны.

В Мексике усиливают меры защиты от гриппа птиц
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

В мексиканском штате Халиско в настоящее время функционируют 648 птицеводческих предприятий (с поголовьем более 133 млн особей), производящих продукции более чем на 46 млрд песо. По данным Национальной службы здравоохранения, продовольственной безопасности и качества пищевых продуктов (SENASICA), биогеография региона Лос-Альтос-де-Халиско способствует распространению вируса птичьего гриппа из-за высокой численности перелетных и городских птиц. В период с 2015 по 2021 год специалистами ведомства было протестировано более 11 тыс. образцов, полученных от диких птиц, из которых 24 оказались положительными.

По результатам инспекции, проведенной SENASICA в 2021 году на 197 коммерческих предприятиях, занимающихся разведением бройлеров и расположенных в 16 различных муниципалитетах региона Лос-Альтос-де-Халиско, только 129 из них соответствуют требуемым стандартам по биобезопасности. На остальных фермах были выявлены несоответствия, которые могут способствовать проникновению и распространению гриппа птиц.

В прошлом году правительство штата Халиско выделило 1,9 млн песо на усиление работы по эпизоотическому надзору на предприятиях в регионе. Как сообщает сайт мексиканского Минсельхоза, в этом году Национальный союз птицеводов и SENASICA договорились скоординировать действия, чтобы не допустить распространение гриппа птиц в стране.

Читайте нас в Telegram

Птицеводство, 20 апреля 2022, 11:25
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число