Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

В магазинах и ресторанах IKEA в России появятся фрикадельки из растительного мяса

Производители обещают, что по вкусу они не будут отличаться от мясных.

В магазинах и ресторанах IKEA в России появятся фрикадельки из растительного мяса
Фото: AURELIE LUYLIER, You’re Welcome!/pixabay.com

Шведская торговая сеть IKEA запустит в продажу фрикадельки на основе растительного белка. В российских магазинах и ресторанах ритейлера они появятся до конца 2020 года, сообщили изданию «Ветеринария и жизнь» в пресс-службе компании.

Растительные фрикадельки представлены в магазинах и ресторанах сети с 2015 года. В отличии от них, по словам представителя IKEA, новый продукт благодаря рецептуре по вкусу и текстуре будет похож на натуральное мясо. В составе будущих тефтелей — гороховый протеин и крахмал, картофельные хлопья, овес и яблоко. Соусы, которые будут подавать к растительным фрикаделькам останутся традиционными — брусничный и сливочный, или картофельное пюре.

Причина появления нового блюда — возросший спрос на альтернативные мясу и рыбе продукты, сообщается на сайте шведской торговой сети. По оценкам компании, к 2050 году население планеты удвоится, а потребность в продовольствии вырастет на 70%. Сегодняшнее производство белка не в состоянии удовлетворить такой спрос, поэтому выпуск растительных фрикаделек в IKEA называют одним из шагов на пути к решению этой проблемы.

Читайте нас в Telegram

События, 28 февраля 2020, 16:19
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число